После скандала с решением Конституционного суда (КСУ) о признании неконституционными части положений антикоррупционного законодательства, представители разных ветвей власти принялись искать выход из кризиса. Согласно информации пресс-центра "Слуга народа", нардепы передали судьям призыв от депутатов о добровольном сложении полномочий.

Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео
Конституционный суд. Фото: скриншот Youtube-видео

На заседании Рады, которое прошло 3 ноября, депутаты должны были рассмотреть законопроект президента Зеленского о признании ничтожным решения КСУ и роспуске его состава. Тем не менее, документ рассмотрен не был, а нардепы от "Слуги народа" начали собирать подписи под призывом к судьям уйти в отставку.

В то же время, призыв касается не всех судей, а 11, которые поддержали решение, ставшее причиной конституционного кризиса.

Глава пропрезидентской фракции в парламенте Давид Арахамия заявил, что данное обращение передано для того, чтобы указанные судьи отказались от своих полномочий добровольно. По словам Арахамии, судьи должны понять, что депутаты – избранные народом субъекты законодательной инициативы и что к судьям нет доверия после принятого им решения.

Давид Арахамия. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал Арахамия, в случае, если судьи не сложат полномочия добровольно, депутаты будут применять законодательные инициативы, которые позволят избежать дальнейшего разрушения антикоррупционной инфраструктуры Конституционным судом.

Глава "Слуги народа" в парламенте напомнил, что судьи КСУ готовятся к рассмотрению соответствия Конституции работы Высшего антикоррупционного суда, что может стать непосредственной причиной отмены безвизового режима с Евросоюзом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что судьи Конституционного суда заявили, что не видят причин для добровольного ухода в отставку и не собираются этого делать.

Также мы сообщали о том, что глава КСУ Александр Тупицкий заявил, что прекращение работы Конституционного суда несет прямую угрозу территориальной целостности страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.