В парламенте приняли в первом чтении законопроект, который предусматривает усиление уголовной ответственности за правонарушения против журналистов.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как сообщается на официальной странице Верховной Рады, в частности в законопроекте речь идет о нападениях на журналистов и создание препятствий для деятельности СМИ.

Отмечается, что за данный законопроект проголосовало 305 народных депутатов.

Так, в новой редакции закона уголовная ответственность предусмотрена за угрозы убийства, совершения насильственных действий, повреждение или уничтожение имущества как журналиста, так и членов его семьи. Кроме того уголовная ответственность предусмотрена за нанесение телесных повреждений различной тяжести. Отмечается, что в повторном случае или в случае нанесения телесных повреждений группой людей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 14 лет.

Внесено также предложение наказывать за нарушение закона "про доступ к публичной информации". Наказание грозит тем лицам, кто незаконно отказывает журналистам в доступе к информации, предоставляет недостоверную информацию, не предоставляет ответа на запрос журналистов.

Также мы писали, что парламент принял очередной законопроект, который упростит процедуру некоторых административных услуг. Одним из нововведений станет то, что украинцы смогут получить по почте свои паспорта и удостоверения. Нововведение призвано оптимизировать сеть и функционирование центров предоставления административных услуг.

Ранее Стена писала, что украинцы начали активно переходить на безналичные платежи, также популярностью пользуются расчеты через Интернет. Соответственно, объем платежей с использованием наличных средств значительно упал. Кроме того отмечается, что в период я января по сентябрь украинцы чаще стали совершать покупки в Интернете. Все это связано с эпидемией коронавируса и весенним локдауном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram