На фоне ухудшения ситуации с пандемией по всему миру в связи с началом второй волны коронавируса, многие государства вновь ввели полный локдаун. Говорить об этом чаще стали и в Украине – как сообщает портал Корреспондент, премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал возможность возвращения строгого карантина в Украине.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава правительства рассказал, что, несмотря на опыт европейских стран, многие из которых ушли на полный локдаун и даже ввели комендантский час, украинский Кабмин не планирует возвращать строгий карантин, какой действовал в стране весной.

Тем не менее, как заявил премьер Шмыгаль в ходе заседания Кабмина, прошедшего 4 ноября, правительство готово усилить ограничения в случае, если эпидемиологическая ситуация в Украине ухудшится еще сильнее.

В европейских странах возвращается локдаун из-за ситуации с эпидемией. Фото: скриншот Youtube-видео

Шмыгаль указал, что европейские страны, такие как Франция, Германия, Великобритания и Чехия снова уходят на локдаун, несмотря на то, что система здравоохранения в этих странах очень серьезная. Тем не менее, Украина пока не последует примеру стран Евросоюза, однако ограничения могут усилиться.

Напомним, в настоящее время в Украине действует адаптивный карантин, продленный решением Кабмина до 31 декабря 2020 года – до того же дня продлено и действие режима чрезвычайной ситуации. Согласно действующему в настоящий момент карантинному зонированию, наихудший уровень эпидситуации ("красный") введен в 11 областных центрах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал слухи о возможном усилении карантинных ограничений в Украине и рассказал, что в нашей стране может быть введен "карантин выходного дня" – то есть, строгие ограничения будут действовать только по субботам и воскресеньям.

Также мы сообщали о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов рассказал о том, что с сентября 2020 года, в украинских школах подтверждено заболевание 5215 учеников – то есть 0,9% от всех украинских школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.