Сегодня в мире отмечают Всемирный день доброты, Международный день слепых, а также Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.

Всемирный день доброты. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 13 ноября по православному календарю:

  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.
  • Mученика Епимаха Александрийского.
  • Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула.
  • Постный день.

Народные праздники 13 ноября:

Спиридон и Никодим - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Более 30-ти лет они исполняли свое послушание в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря. Жизнь их была строгой, посвященной Богу.

А в народе святых почитают, как защитников и хранителей дома от пожара. Также им молились об избавлении от других бед и ненастьев.

А вообще, в этот день люди готовили на зиму кар – загоняли их в закутки. Самых слабых вырезали, а крепких оставляли. Именно по этой причине, главным блюдом на ужин в семье было мясу курицы.

Также, продолжали праздновать свой праздник рыболовы и охотники. Последние выходили в леса, луга и поля на зайца по первому снегу. На семью рыболовов и охотников в такой праздник ждал вкусный и сытный обед.

Какие праздники 13 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил и День войск радиационной, химической и биологической защиты, а Таиланд – Лои Кратонг.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Всеволод, Герман, Иван, Иннокентий, Кузьма, Леонид, Николай, Петр, Роман, Сергей, Степан, Трофим, Федор, Яков.

Подготовка кур назиму. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 4 ноября 2020 года в Украине отмечали День железнодорожника

Также мы писали, что родителей предупредили: изменены даты зимних каникул, когда распустят по домам