Трехсторонняя контактная группа смогла согласовать 4 новые точки разведения сил и средств на Донбассе. Об этом на брифинге 4 ноября заявил исполняющий обязанности Объединенных сил Виктор Ганущак. Данная информация была обнародована на сайте radiosvoboda.org.

Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube
Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube

«По итогам встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ) было согласовано 4 участка: Григорьевка, Нижнетеплое, Петровка и Славяносербск. Ситуация после разведения на участках Станица Луганская, Золотое и Петровское в целом продолжает оставаться стабильной и контролируемой, — сообщил командующий.

Три участка из вышеозвученных — Нижнетеплое, Петровка и Славяносербск — находятся в Луганской области, один — Григорьевка — в Донецкой.

Стоит напомнить, что вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Российскую Федерацию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает данные обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться исключительно российские «добровольцы».

По информации ООН, с апреля 2014-го по 31 июля 2020 в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Участки разведения сил. Фото: скриншот radiosvoboda.org

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирусная инфекция. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram