Эпидемиологическая ситуация в Украине становится катастрофической. Только за последние сутки, 3 ноября, коронавирус официально подтвердили у 9524 человек. Поэтому правительство задумывается об ужесточении карантина. Как будет проходить карантин с новой силой, и к чему готовиться украинцам, пишет Telegram-канал Новини України.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что уже с понедельника, 9 ноября, с целью предупреждения распространения инфекции, в стране могут усилить карантинные ограничения.

Принятие жестких мер будет отталкиваться от эпидемиологической обстановки в регионах. Главными критериями для усиления карантина станут загруженность коек в больницах, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19, а также уровень смертности от вируса. По этим параметрам в первую очередь будут определять, усиливать ограничения, или нет такой необходимости.

Также отмечается, что общественный транспорт будет работать как прежде, но с небольшими ограничениями. Даже в "красной" зоне", разрешено продолжить работу общественного транспорта. Как и раньше, разрешена перевозка пассажиров только на сидячих местах, маски обязательно. В некоторых регионах возможны уменьшения количества рейсов.

Кроме того, отмечается, что магазины не закроют, но работать точки торговли будут тоже с определенными правилами. Ограничения может коснуться продолжительности рабочего дня и работы на выходных.

Напомним, пока Киев в “оранжевой” зоне, но глядя на стремительно увеличивающиеся показатели по заболеваемости, все может поменяться и Киев окажется в “красной” зоне. Глава Госпотребслужбы отметил, что такой исход вполне предсказуем, поскольку прирост больных и дальше будет продолжаться. Поэтому, киевлянам следует быть готовыми к тому, что на днях или же на следующей неделе объявят "красную" зону в столице Украины.

Ранее стена писала, что Максим Степанов ошарашил заявлением, что страна дошла до точки невозврата и ситуация сейчас очень близка к катастрофической. Степанов решил украинцам подчеркнуть, что сейчас на каждом украинце висит огромная ответственность. Он признал, что вторую волну заболеваемости Украине не удастся пройти без проблем, нужно быть готовыми к неизбежному.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram