На фоне продолжающихся выборов в США, курс доллара, который в течение долгого времени продолжал давить гривну, по состоянию на 5 ноября немного просел. Официальный курс гривны к доллару установлен Нацбанком на 5 ноября на уровне 28,51 грн./доллар – в сравнении с курсом 4 ноября, гривна укрепилась на 9 копеек. О состоянии на рынке валют сообщает портал ukranews.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Официальный курс гривны к иностранным валютам, который установлен Нацбанком на 5 ноября, ощутимо вырос – доллар стоит 28,51 грн., что на 9 копеек ниже курса предыдущего дня, а евро – 33,42 грн., что ниже на 6 копеек. 10 рублей России стоят 3,61 грн.

Вслед за повышением официального курса гривны, украинская национальная валюта укрепилась и в обменных пунктах Киева – по состоянию на 9:30 доллар в продаже подешевел в столичных обменниках на 10:30 копеек и стоит 28,5941, тогда как курс в покупке упал на 11,19 коп. до 28,3544 грн.

Курс валют. Фото: ukranews

В курсе евро разброс куда более значительный – в продаже валюта Евросоюза подешевела на 1,49 коп. и стоит 33,5129 грн., а в покупке евро подорожал на 1,13 коп. и стоит 33,0482 грн.

10 рублей России покупаются, в среднем, по 3,27 грн., а продаются – по 3,77 грн.

Стоит отметить, что, по результатам торгов на межбанке, которые прошли 4 ноября, гривна укрепилась по отношению к доллару на 10 копеек и стоила 28,44 грн. – данное укрепление было уже вторым подряд – на торгах 3 ноября украинская валюта также укрепилась.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты прокомментировали продолжающееся падение гривны. Так, они указали, что осенняя девальвация является сезонной и всегда происходит в осенний период – в то же время, в настоящее время есть все причины для укрепления гривны – на это должна повлиять возросшая активность аграриев, а также снижение цен на нефть.

Также мы сообщали о том, что в Минфин прокомментировали резонансное решение КСУ об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Там указали, в частности, что из-за этого Украина может не получить транши от МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.