Финансовое положение многих украинцев существенно ухудшилось из-за кризисов 2020 года – при этом, ставшие на учет в качестве безработных украинцы могут потерять положенные выплаты. Причина в законопроекте №3692, который был одобрен депутатами 3 ноября – как сообщает портал ubr, он может стать причиной лишения граждан пособий.

Безработных могут лишить выплат. Фото: скриншот Youtube-видео
Безработных могут лишить выплат. Фото: скриншот Youtube-видео

Причиной негативных последствий данного законопроекта могут стать неточные формулировки, а также признание юристами некоторых положений документа неконституционными.

Указанный документ предлагает расширение перечня выплат и пособий, которые осуществляются Фондом соцстрахования и Фондом общеобязательного госстрахования при потере работы во время карантина. В частности, предлагается предоставлять безработным одноразовую помощь для начала предпринимательской деятельности, оплату соцуслуг и т.д.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала автор законопроекта Галина Третьякова, данный закон должен снизить рост социальной напряженности на рынке труда. Тем не менее, к документу появились вопросы у юристов Рады. В частности, в уточнениях ко второму чтению они указали, что некоторые положения документа противоречат конституционному верховенству права.

К примеру, в законопроекте присутствует категория граждан "потерпевшие от несчастного случая", однако есть и просто "потерпевшие", без уточнения – по мнению юристов, отсутствие конкретики создаст проблемы с определением статуса граждан, и, как следствие – с предоставлением помощи.

Похожая проблема есть и в других пунктах законопроекта – в результате, отсутствие конкретики и уточнений в некоторых положениях документа может привести к тому, что предоставление безработным стартового капитала для начала бизнеса может провалиться.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с начала карантина процесс постановки на учет в статусе безработного и получения соответствующего пособия были переработаны Кабмином в сторону упрощения.

Также мы сообщали о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов рассказал, что Кабмин рассматривает возможность введения в Украине карантина "выходного дня".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.