Многие украинцы еще с началом эпидемии коронавирусной инфекции столкнулись с тем, что лишились своих рабочих мест и, соответственно, источника дохода. Государство пошло таким гражданам на уступки и изменило порядок их регистрации в качестве безработных. Теперь получить этот статус стало намного легче, а выплаты по безработице начинаются с момента подачи заявления. Об этом пишет портал Хвиля.

Украинцы могут получить более 8 тысяч гривен. Фото: скрин YouTube

Многие граждане Украины претендуют на выплаты, оказываемые государством в качестве поддержки людей, утративших рабочие места из-за карантинных ограничений. В частности, сегодня в стране в определенном порядке назначается пособие по безработице, размер которого зависит от ряда факторов, в частности, от количества страхового стажа человека, а также от размера его заработной платы, получаемой на предыдущей должности.

Таким образом из-за распространения коронавирусной инфекции в стране было упразднено правило обязательного поиска работы безработным в течение 7 дней перед окончательным назначением выплаты по безработице. Теперь каждый, кто лишился работы и обратился в Центр занятости за помощью по безработицы, может ее получать с первого дня регистрации.

Так, в Украине установлены размеры пособий для лиц, утративших работу, в зависимости от отработанного времени:

  1. минимальная выплата по безработице без учета страхового стажа получателя составляет 650 гривен,
  2. в то же время учет страхового стажа позволяет получать минимальную выплату в размере 1800 гривен,
  3. самое крупное пособие по безработице установлено в размере 8788 гривен. Такое пособие установлено с 1 июля текущего года.

Чтобы получить статус безработного в Украине, необходимо предоставить в местный Центр занятости пакет документов, среди которых паспорт, трудовая книжка, ИНН-код, документ о получении образования, и в случае необходимости военный билет или же удостоверение УБД. Для лиц с инвалидностью также необходимо предоставить копию или скан справки МСЭК с рекомендациями о труде и индивидуальную программу реабилитации.

Ранее "Стена" писала, что по словам Тимофея Милованова на достойную пенсию украинцам рассчитывать не стоит. Более того, стоит уже сейчас откладывать как минимум 10% своего дохода, как это делает сам Милованов.

Напомним, что украинские власти готовятся внести некоторые изменения в налоговую систему касательно налогов на недвижимость, а также личный транспорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)