Параллельно с выборами президента, в США проходят выборы в Конгресс США, на которых также бурлят события – к примеру, поддержку избирателей на выборах в законодательный орган США получила украинка.

Выборы в США. Фото: скриншот Youtube-видео
Выборы в США. Фото: скриншот Youtube-видео

Виктория Спартц стала первой уроженкой Украины, которая войдет в Конгресс США и станет членом палаты представителей, о чем она сама рассказала на личной странице в Facebook. Украина одержала победу на 5 округе штата Индиана.

В штате Индиана, в городе Ноблесвилль округе Гамильтон в Конгресс баллотировались две основные кандидатки: Кристина Хейл от демократической партии и Виктория Спартц от республиканской. В результате, согласно результатам подсчета 99% бюллетеней, Спартц опережает Хейл на 6%, набрав 207 тыс. голосов.

Фото: facebook/spartzforcongress

Виктория Спартц родилась 1 октября 1978 года в городе Носовка, что на Черниговщине, отучилась на экономиста в Национальном экономическом университете Украины, после чего окончила магистратуру в бухгалтерии Университета Индианы. В США она переехала в возрасте 22 года, в 2000 году, стала американской гражданкой спустя 6 лет – в 2006 году.

В США Спартц занималась бизнесов, а также занимала государственные должности. В сентябре 2017 года украинка прошла в Сенат США, заменив на посту сенатора Люка Кенли, ушедшего на пенсию в возрасте 72 года.

Виктория замужем, семья воспитывает две дочери. В соцсетях она уже поблагодарила всех поддержавших ее на выборах и объявила о своей победе.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в процессе подсчета голосов на выборах в США, произошел крутой поворот – Дональда Трампа, который уже праздновал победу, начал уверенно обгонять Джо Байден.

Также мы сообщали о том, что стало известно, когда в Украине пройдет второй тур местных выборов - провести его планируется в 11 населенных пунктах.

Кроме того, мы сообщали о том, что отвечавший в Офисе Президента за региональную политику Сергей Трофимов был уволен с должности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.