На заседании Верховной Рады, которое прошло 5 ноября, депутаты одобрили в первом чтении проект государственного бюджета на 2020 год – как сообщает портал Корреспондент, проект постановления был принят парламентом за основу №4000-П.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Проект госбюджета получил 275 голосов от парламентариев.

Для одобрения проекта Госбюджета-2020, депутатам пришлось рассмотреть более 2 тысяч внесенных поправок. Как указал замглавы комитета Рады по вопросам бюджета Александр Трухин, комитет рекомендовал одобрить в целом или частично 1276 правок, отклонить – 1175.

После проекта рассмотрения членами комитета по бюджетным вопросам, он был рекомендован депутатам к принятию вместе с выводами и предложениями, которые были подготовлены комиссией.

Рада одобрила проект госбюджета в первом чтении. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, после одобрения проекта в первом чтении, рекомендуется внести в документ увеличение расходов на охрану здоровья, образование, соцзащиту, культуру, спорт. Кроме того, предложено увеличить государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, а также увеличить расходы на государственные инвестиции и инфраструктуру.

Доход бюджета Украины в 2021 году, согласно проекту, составит 1 трлн 071,1 млрд грн., тогда как расходы будут куда выше – 1 трлн 350 млрд грн. В результате, госбюджет-2020 будет дефицитным – дефицит составит 270 млрд грн.

Помимо увеличения расходов на соцзащиту, образование и т.д., предлагается увеличить доход бюджета на 20,2 млрд грн. В сравнении с бюджетом 2020 года, дефицит бюджета снизился на 1,5% и составил 6%.

Обменный курс доллара на 2021 год, согласно проекту Госбюджета – 29,1 грн./доллар.

Ранее портал Стена сообщал о том, что проект Госбюджета-2021 предусматривает снижение расходов на субсидии в 2021 году.

Также мы сообщали о том, что компания "Нафтогаз" повысила стоимость "голубого топлива" на ноябрь для населения до 6,33 грн./кубометр.

Кроме того, мы сообщали о том, что определенные категории граждан имеют право на досрочный выход на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.