С началом отопительного сезона украинцы схватились за кошельки, ведь скоро придут платежки уже с учетом услуги за отопление, а газ, как известно снова подорожал. Оказывается от повышения цен на голубое топливо можно было застраховаться.

Газ снова подорожал. Фото: скриншот YouTube
Газ снова подорожал. Фото: скриншот YouTube

В эфире канала "Украина 24" глава ООО "Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины" Максим Рабинович, рассказал, как можно сэкономить на голубом топливе и избежать поднятия цен на газ.

По его словам, существенно сэкономили те граждане, которые приобрели годовой тариф. Такие клиенты Нафтогаза будут платить весь год за газ по фиксированной цене одинаковыми частями каждый месяц, и подорожание их не коснется.

По данным Рабиновича, таких клиентов около 40 процентов, от всех потребителей газа.

Также эксперт отметил логичным тот факт, что в отопительный сезон газ дорожает, а летом падает.

Если летом стоимость газа была примерно три гривны, то сейчас, в зависимости от поставщика, это от 6 до почти 9 гривен. Естественно, что кроме того, что на европейских хабах есть динамика к росту, существует такой фактор, как наличие в газохранилищах достаточного количества газа, отмечает Рабинович.

Он рекомендует выбирать поставщика, чьи цены соответствуют рыночным и не являются завышенными.

Стоит отметить, что уже со следующего года украинские газохранилища будут измерять газ по новой системе. Его теперь будут считать не в кубических метрах, как ранее, а в кВт⋅ час. В Евросоюзе уже давно действует такая система.

В "Укртрансгазе" считают, что учет газа в энергетических единицах более понятен для европейцев формате, и переход на новую систему измерения может приблизить нашу страну к евроинтеграции.

Напомним, уже с 1 ноября украинцы заплатят за газ по новым тарифам. Стоимость газа выросла на 35 %. Цена на природный газ в ноябре в рамках тарифа месячный составляет 6,33 грн за метр кубический с НДС.

Также мы писали, что в Украине урежут субсидии. Согласно последним данным, в проекте госбюджета-2021 указана меньшая сумма на субсидии, чем в нынешнем году.

Ранее мы сообщали о том, что в Нацбанке спрогнозировали, какой будет стоимость энергоносителей в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.