Украинские пенсионеры получают довольно небольшие выплаты. Кроме того, многие граждане даже после выхода на заслуженный отдых продолжают работать. Однако некоторые могли столкнуться с неприятностью в виде удержания части выплат.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал «На пенсии», к журналистам обратился житель Киева Петр. По его словам, он работает, хотя уже вышел на пенсию. За 2,5 года (в период с 2015 по 2017 годы) у него удерживали 15 процентов пенсии. При этом мужчина подчеркнул, что с тех пор поменялось уже три состава правительства, а он не понимает, когда ему наконец-то вернут обратно его деньги.

Киевлянину ответил независимый эксперт Сергей Коробкин. Специалист пояснил, что Петр, скорее всего, имел в виду изменения в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 года. Тогда было решено, что те работающие пенсионеры, выплаты у которых больше 150 процентов прожиточного минимума, будут получать 85 процентов своей пенсии. То есть, 15 процентов с украинцев тогда удерживались.

Эксперт подчеркнул, что уже в 2017 году такую норму в украинском правительстве отменили. Вот только о возврате средств не говорилось. То есть, согласно закону, не предусматривается возвращение тех удержанных 15 процентов. По сути, эти деньги уже не вернуть, так как на законодательном уровне этого не предусмотрели.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на фоне пенсионной реформы регулярно растут требования к страховому стажу. Как оказалось, есть категория граждан, для которой страховой стаж удваивают. Появились детали.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде опубликовали важное заявление о ноябрьских выплатах. Так, стало известно, что будет с пенсиями в этом месяце.

Кроме того, в Украине продолжается карантина на фоне пандемии коронавируса. Между тем, нередко поднимается вопрос о полном локдауне. Теперь представители Министерства экономики спрогнозировали, что будет, если локдаун все же ввести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.