Украинские пенсионеры получают довольно небольшие выплаты. Многим не хватает этих средств даже на то, чтобы просто оплатить коммунальные услуги. Однако теперь появилась информация о новой инициативе властей, которая может хоть немного изменить ситуацию.

Кто получит надбавки к пенсиям. Фото: YouTube, скрин
Кто получит надбавки к пенсиям. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, те граждане, у которых родственники погибли в результате участия в АТО или ООС, будут получать дополнительные надбавки к пенсионным выплатам. Стоит подчеркнуть, что так решили представители Кабинета Министров. Более того, некоторые категории граждан могут рассчитывать на частичное освобождение от оплаты коммунальных услуг.

Что касается частичного освобождения от оплаты «коммуналки», то это коснется людей, которые являются Героями Украины, Героями социалистического труда, или же полными кавалерами ордена Трудовой славы. Таких граждан в домах без отопления в пределах утвержденных социальных нормативов будут освобождаться от оплаты по платежкам за коммунальные услуги.

Кроме того, будет назначена адресная помощь как надбавка к пенсионным выплатам. Это касается нетрудоспособных родственников добровольцев, которые погибли во время службы в АТО или ООС, в случае потери кормильца или до назначенной детям государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, а также для лиц с инвалидностью.

В Министерстве социальной политики пояснили, что одному члену семьи должны платить не менее 7 800 гривен. Если же речь идет о двух или более родственников, то выплаты каждому должны быть не менее 6 100 гривен.

Фото: Политека

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной 2021 года украинцам снова пересчитают пенсионные выплаты. Стало известно, на сколько гражданам повысят пенсии в результате новой индексации.

Также сообщалось, что в Министерстве финансов Украины обновили список банков, в которых граждане могут получать пенсии или государственную помощь. Стало известно, где теперь украинцы смогут забрать свои средства.

Кроме того, во время карантина многие граждане потеряли работу, и встали на учет по безработице. В таком случае им полагаются выплаты в качестве помощи от государства. Появилась информация о том, сколько могут получить украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.