Большинство украинцев поддерживают действующее законодательство касательно государственного языка, однако сферы применения русского языка продолжают расширяться.

Результаты общественного мониторинга, проведенного объединением Простір свободи, свидетельствуют о том, что доля русского языка в украинском телеэфире значительно превышает предусмотренную законодательством.

Стало известно мнение украинцев о языковом законе. Фото: скриншот Youtube-видео
Стало известно мнение украинцев о языковом законе. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, на русском языке продолжают выпускаться большинство газет и журналов, в то время как на радио применяется исключительно украинский язык. Кроме того, выросла доля применения украинского языка в сферах образования и услуг, хотя в крупных городах все еще преобладает русский язык.

Согласно результатам исследования, большинство граждан Украины поддерживают основные положения закона "О функционировании украинского языка как государственного", хотя в реальности фиксируются множественные случаи нарушения закона.

Фото: Простір свободи

По данным исследователей, украинский язык назвали родным 73% граждан страны. Тем не менее, преимущественно украинский в быту использует всего 53% украинцев, преимущественно русский – 29%. 66% высказали убеждение, что государство должно продолжать повсеместное внедрение закона "О языке". При этом, закон поддерживают во всех регионах Украины.

В то время как языковая квота, введенная законом, предусматривает, что доля украинского языка на телевидении должна составлять не менее 75%, на самом деле в эфирах телеканалов все больше применяется русский язык. По состоянию на октябрь, доля государственного языка в прайм-тайм шести крупнейших каналов составила 41%, тогда как русского языка – 46%.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уже с 2021 года сдача экзаменов на знание украинского языка станет обязательной для украинских чиновников.

Также Стена сообщала о том, что, в то время как Конституционный суд приступил к рассмотрению закона "О языке", протестовать против этого под здание суда пришли активисты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Конституционный суд не принял решение о соответствии Конституции закона "О языке".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.