В Украине уже в следующем году заработает обязательная для всех чиновников норма, согласно которой их обяжут сдавать обязательные экзамены на знание национального языка. Без проверки знаний украинского языка в нашей стране никто не сможет занимать высокие должности. Об этом рассказал уполномоченный по защите государственного языка, а также народный депутат Украины VIII созыва Тарас Креминь на официальном правительственном портале.

Чиновников посадят за парты. Фото: скрин YouTube

Тарас Креминь предупреждает, что без сдачи экзамена по украинскому языку украинцы не смогут становиться чиновниками, парламентариями или же занимать высокие должности в правительстве. Об этом гласит новая законодательная норма, которая наберет силы уже с июля 2021 года. Поэтому всем будущим чиновникам следует заблаговременно подготовиться к тестированию или же отказаться от своих намерений подняться по карьерной лестнице.

Уполномоченный по защите государственного языка подчеркнул, что экзамен на уровень владения национальным языком будет проводиться в обязательном порядке и отклониться от него не получится. Таким образом все, кто намерен занимать определенные должности в органах госвласти или местного самоуправления после 16 июля следующего года, должны будут официально доказать, что они владеют украинским языком. Уровень владения украинским языком определяется новыми стандартами, которые были разработаны Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Тарас Креминь также отметил, что те, кто не сможет подготовиться к тестированию, не смогут и занимать соответствующие должности.

Ранее "Стена" писала, что в Украине уже появилась вакансия, требующая достойного кандидата на должность главы украинской таможни.

Напомним, что Вопрос рассмотрения закона о национальном языке, который вызвал сомнения у 51 народного депутата, будет рассмотрен Конституционным судом Украины на следующем заседании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)