Суммы в платежках украинцев снова станут выше

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Украине газ начал дорожать еще в конце лета – тогда цена достигла отметки в 3,5-4 гривны за один кубический метр. Однако теперь, пишет издание Голос, жители страны могут готовиться к новому подорожанию. Связано это в первую очередь в с тем, что в отопительный сезон растет спрос, а энергоносители в свою очередь становятся дороже.

По этой причине эксперты прогнозируют рост цен. При этом дешеветь газ, отмечают специалисты, может начать только в феврале. То есть, уже под конец отопительного сезона. Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский подчеркнул, что при текущей ситуации в нашей стране и мире цена за газ может приблизиться к отметке в 10 гривен за кубический метр. Важно учесть, что эта сумма еще не включает в себя цену транспортировки, за которую украинцы тоже платят.

Примечательно, что после открытия рынка газа в Украине иначе формируются цены. Теперь уже нет политики сдерживания стоимости. Ситуацию прокомментировал эксперт в области экономики Олег Пендзин.

По его словам, в отопительный сезон 2018-2019 года была политика сдерживания цен, за счет чего стоимость газа для населения не была выше примерно 7,5 гривен за кубический метр. При этом в тот период, считает экономист, население нашей страны было несколько богаче, чем сейчас. По этой причине, убежден эксперт, ситуация с тарифами в Украине практически критична.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский напомнил, что еще в сентябре компания «Нафтогаз» повысила цены для бытовых потребителей на 45 процентов. Уже в ноябре цена выросла для предприятий ТКЭ. Таким образом, выходит повышение на 35 и 24 процента соответственно. Во время местных выборов, считает специалист, по политическим причинам стоимость стояла на месте, однако теперь можно ожидать ее роста.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко украинцы могут задолжать за коммунальные услуги. Стало известно, в каких случаях могут отключить от газа.

Также сообщалось, что появилась информация о том, что сумму, выделяемую на субсидии, могут значительно сократить. Стало известно, что ожидать украинцам.

Кроме того, в Украине стало стремительно расти в цене автомобильное топливо. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram