Нардеп предложил прекратить финансировать КСУ из-за непомерных зарплат судей. КСУ, в свою очередь, разъяснил ситуацию по зарплатам

С последними новостями, связанными с Конституционным судом, многих украинцев заинтересовало это ведомство. Например, недавно нардеп Галина Янченко заявила, что один судья КСУ в год зарабатывает 21 миллион, однако в самом суде эту информацию назвали некорректной. Информационный портал "Радио Свобода" выяснил, сколько на деле зарабатывает один судья КСУ.

Судьи КСУ. Фото: Youtube
Судьи КСУ. Фото: Youtube
Youtube

Так, Янченко вывод о том, что судьи получают по 21 миллиону сделала на основании того, что в бюджете на КСУ выделено 314,5 миллионов гривен, однако в КС объяснили, что просто поделить это число на пятнадцать судей — некорректно. Как рассказали судьи, деньги из бюджета идут не только на зарплаты, но и на обеспечение организационного, аналитического, юридического, информационного и материально-технического обеспечения для нормальной работы структуры.

Так или иначе, даже с учетом всех этих затрат, за 10 месяцев текущего года каждый из судей КСУ получил порядка 2,5 миллионов гривен, таким образом, зарплата одного судьи в месяц составляет примерно 254 тысячи гривен.

В то же время стоит учитывать, что зарплаты судей могут отличаться в зависимости от стажа работы, научной степени, времени пребывания на административной должности в суде, а также работа, которая связана с государственной тайной. Также судьи Конституционного суда Украины имеют праву на получения выходной помощи в случае отставки.

Отметим, что третьего ноября Галина Янченко внесла в парламент законопроект, который предлагает лишить КСУ госфинансирвоания до обновления его состава. Нардеп считает, что налогоплятельщики платят за одного судью КСУ 21 миллион в год.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что после скандала с решением Конституционного суда, отменяющим одно из положений антикоррупцинного законодательства, президент Зеленский заявил о том, что распустит Раду, если нардепы не примут решение об увольнении судей КСУ. Эту ситуацию прокомментировал глава "Слуги народа" в ВР Давид Арахамия.

Напомним, ранее сообщалось, что политолог Валентин Землянский заявил о том, что конфликт, связанный с КСУ и последствия, которые на себе прочувствовала Верховная Рада из-за него, не стоят выеденного яйца.

Также "Стена" писала, что по итогам опроса, более половины жителей Украины не доверяют КСУ и поддерживают предложение о полном роспуске его текущего состава.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.