Сегодня в мире отмечают Международный день студентов и Международный день недоношенных детей.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 17 ноября по православному календарю:

  • Седмица 24-я по Пятидесятнице.
  • Пpеподобного Иоанникия Великого.
  • Священномучеников Никандра и Ермея.

Народные праздники 17 ноября:

Ерема – сиди дома - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух святых Никандра и Ермея. Священномученики были учениками святого Тита, и активно проповедовали

В народе люди верили, что в такой день лучше всего сидеть дома. Старались даже во двор дома не выходить. А все потому, что улицами витает нечистая сила. Она всячески пытается испортить жизнь людям.

А еще, злые духи стараются на Ерему попасть в дом. Их цель – это уголек с печи. Люди читали различные заговоры и ставили обереги. В этот праздник огня из печи не давали даже соседям, чтобы вместе с ним не отдать счастье из дома.

Сила нечести всегда влияла на людей. В древние времена люди с особой осторожностью относились к нечести. А помощь в этом оказывали им знахари. Они наверника знали, как правильно уберечь человека и его дом от негативного воздействия нечести.

Какие праздники 17 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День участковых уполномоченных полиции, Азербайджан – День национального возрождения, Армения – День военно-медицинского работника, Кыргызстан – День киргизского кино, Чехия – День борьбы за свободу и демократию, Италия – День защиты черных котов.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Евгения, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан.

Нечистая сила. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 11 ноября в мире отмечают Всемирный день шопинга, Международный день энергосбережения, а также День памяти (День перемирия)

Также мы писали, что выходные на Новый год 2021: сколько украинцы будут отдыхать – названы даты