В Украине 19 ноября праздную День работников гидрометеорологической службы и День стеклопроизводителя

День стеклопроизводителя в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Международный мужской день, Всемирный день философии, День отказа от курения и Всемирный день туалета.

Праздники 19 ноября по православному календарю:

  • Седмица 24-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Павла Первого, патриарха Константинопольского, иcповедника.
  • Преставление преподобного Варлаама Хутынского.

Народные праздники 19 ноября:

Павел Ледостав - народный праздник, когда православная церковь чтит память святителя Павла, а также мученицы Клавдии.

Ледоставом Павла называли по том случаю, что в этот период реки и озера начинали затягиваться льдом. Но, выходить на него с забавами и ловлей было еще рано. Он хрупкий и не устойчивый. В вязи с этим, мужчины подготавливали снасти для ловли рыбы под льдом.

А вот Клавдия издавна считалась покровительницей домашнего скота. В такой день стоит присмотреться к коровам, козам, коням и другой живности. Их стоило вкусно накормить и напоить. А наблюдая за аппетитом лошади, люди определяли ее здоровье зимой: если на Клавдию она ест хорошо, значит не будет болеть весь год. А если в такой день хороший удой молока от коровы или козы, то можно на такие же его объёмы рассчитывать всю зиму.

Какие праздники 19 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День ракетных войск и артиллерии, а также День работника стекольной промышленности, Беларусь – День ракетных войск и артиллерии.

Именинники дня:

Именины празднуют Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

В этот день почитают домашний скот. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 10 ноября в мире отмечали Всемирный день науки за мир и развитие, Международный день бухгалтерии (День бухгалтера), а также Всемирный день молодежи

Также мы писали, что уже планируйте выходные на Новый год 2021: сколько украинцы будут отдыхать – названы даты