Известный медик-инфекционист высказал свое мнение по поводу введения повторного локдауна в Украине

Известный врач-инфекционист Андрей Алферов в эфире телеканала «Украина 24» рассказал, стабилизируется ли ситуация с эпидемией COVID-19 после повторного введения локдауна. Врач уверяет, что это позволит уменьшить количество новых зараженных. Данная информация была обнародована на сайте segodnya.ua.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

«С точки зрения эпидемиологии, эпидпроцесса это совершенно оправдано. Если будут соблюдаться все условия локдауна: люди будут максимально соблюдать дистанцию, по минимуму контактировать в общественных местах — прервется передача вируса от одного человека к другому, и численность заболевших уменьшится», — отметил Андрей Алферов.

Врач-инфекционист также прокомментировал, почему разговоры идут именно о 3-недельном локдауне.

«Считается, и по протоколам также, что инкубационный период коронавирусной инфекции длится от двух до 14 дней. Но по некоторым сведениям, длительность периода от заражения и до возникновения первых симптомов может достигать три недели. Поэтому, я считаю, и определили такую цифру в 3 недели. За время локдауна будут поступать больные коронавирусной инфекцией, заболевшие до его введения, но на это время снизится количество новых инфицированных. Также нам сейчас не известно, как поведет себя грипп», — заявил Алферов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Сайт «Стена» сообщала, что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой.

Также «Стена» сообщала, что в Киеве проходят протесты под Радой. Протестующие физические лица предприниматели сообщили, что сразу после протестов под Верховной Радой они отправятся под Кабинет министров и будут там требовать отмены карантинных ограничений на выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram