Специальное обслуживание для IТ-специалистов

Крупнейшее государственное финучреждение ПриватБанк регулярно вводит новые услуги для своих клиентов – на этот раз, нововведения появились для клиентов банка – представителей IТ-сферы. Для них вводится пакетное обслуживание, которое включает, среди прочего, возможность получения премиальных предложений. Подробно о нововведениях рассказывает пресс-служба ПриватБанка.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

С недавних пор ПриватБанк начал премиальное обслуживание работников сферы IТ и фрилансеров.

Так, указанные специалисты могут начать обслуживание в ПриватБанке на основании трех специально разработанных для них пакетов, которые дают возможность оформить премиальные карты – пакеты будут предлагаться специалистам, в зависимости от их месячного дохода.

Фото: скриншот Youtube-видео

К примеру, IТ-специалистам и фрилансерам доступен пакет Visa Signature – он отличается возможностью бесплатного выпуска банковской карты, которая будет обсуживаться на бесплатной основе. Собственные средства с данной карты можно будет снимать без комиссии в пределах Украины.

Кроме того, предлагается пакет Platinum, где обслуживание и выпуск карты также будут бесплатными, а также пакет Gold.

Карты Platinum и Gold будут отличаться всеми привилегиями премиального обслуживания – в рамках данных пакетов клиентам банка доступны будут все привилегии, которые предоставляются при премиальном обслуживании – держатели карт смогут пользоваться услугами персонального банкира, круглосуточной поддержкой Консьерж-сервиса, страхованием, а также смогут получать привилегии в аэропортах и точках продаж, сотрудничающих с ПриватБанком.

Расширены будут и возможности клиентов в пользовании счетом ФОП.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ПриватБанк начал сотрудничество с сетью магазинов "Цитрус" – теперь процесс шоппинга там значительно упростился.

Также Стена сообщала о том, что клиентка ПриватБанка рассказала о том, что банкомат финучреждения "съел" 400 гривен.

Кроме того, Стена сообщала о том, что очередной клиент ПриватБанка рассказал о проблемах в обслуживании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.