Праздники сегодняшнего дня достаточно значимы. Они таят в себе многовековую историю и традиции разных народов мира

Международный день сапожника. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Всемирный день информации и Международный день сапожника.

Праздники 26 ноября по православному календарю:

  • Седмица 25-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Иоанна Златоуста, aрхиепископа Константинопольского.

Народные праздники 26 ноября:

Златоуст - народный праздник, когда православная церковь чтит память Иоанна Златоуста.

В народе люди верили, что на Златоуста зима созывает всю свою свиту: морозы, снега, вьюги и метели. К этому периоду зима полностью начинала вступать в свои права. Люди все чаще оставались дома, звери прятались по глубже в свои норы, птицы заседали в дуплах и гнездах, а вся природа окуналась в крепкий, зимний сон.

Наши предки верили, что мороз – это злое существо по имени Зюзя. Как правило, его изображали в виде старика с длинной, седой бородой. Существовало поверье, что к чему Зюзя своим посохом прикоснется, то обязательно превратится в лед. Это существо старались не злить, и всячески просили быть добрым, не морозить сильно землю, дать людям отдохнуть от ежедневных хлопот, чтобы насладиться зимой.

А Иоанну в храме молятся, чтобы восторжествовал суд над обманщиками. Люди верят, что если произнести правильную молитву, то святой обязательно прольет свет на истинную правду происходящего.

Хозяйки начинали изготавливать вареники и пельмени. К этому времени морозы уже были сильными, а потому сырое тесто с мясом замораживали. В таком виде оно хранилось лучше всего, а использоваться могло очень быстро. Такой метод хранения вкусностей применяется и сегодня, вот только с использованием уже морозильных камер. А в древние времена люди очень подстраивались под погоду в своем бытие.

Какие праздники 26 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Абхазия отмечает День Конституции, а США – День благодарения.

Именинники дня:

Именины празднуют Иван и Герман.

Зюзя. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", длинные "каникулы" и 11 выходных: сколько украинцы будут отдыхать в 2021 году - календарь

Также мы писали, что за работой успеем соскучиться: стало известно, сколько выходных будет на Новый год, Рождество и Святого Николая