Затишье закончилось не в пользу для гривны: доллар и евро продолжают свой рост

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня, 20 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,13 грн.;

Евро – 33,36 грн.

Вчера рынок был достаточно активным. Это связано с тем, что закончился период оплаты государственных налогов у представителей украинского бизнеса. Тянуть уже было некуда, и многие вышли на рынок, чтобы закрыть свои финансовые операции. А в особенности те, кому не хватило для этого гривны. Это обеспечит межбанку дополнительный приток валютного предложения и основным вопросом будет один — кто его выкупит: иностранцы и местные крупные импортеры или все же у Нацбанка появится шанс пополнить резервы.

Курсовой тренд, как и прежде, будет формироваться под влиянием самых крупных игроков рынка. Именно они будут диктовать правила игры. В этой связке также не стоит забывать о спекулянтах. Они всячески будут раскачивать курс.

Не стоит забывать и о психологическом факторе. Он будет связан с антирекордными показателями коронавируса в мире. Это все больше подталкивает государственные власти многих стран к полному локдауну, и участники рынка это прекрасно понимают. Некоторые из них стараются по максимуму закрыть свои внешние обязательства, а другие будут пытаться продавать валюту только в самых крайних случаях: когда им сильно понадобиться гривна для оплаты налогов или закрытия своих финансовых операций.

Но, даже при этой ситуации, особых изменений по курсу доллара ждать не стоит. Он будет колебаться в пределах 28 гривен. А вот евро пока трясет. Это связано с выборами в США. Пока не будут установлены окончательные результаты этих гонок, котировки в паре евро/доллар будут существенно колебаться, и что обязательно отобразится на курсовом тренде евро в Украине.

Как меняется стоимость доллара? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", обвал гривны: стал известен финансовый прогноз НБУ в случае повторного локдауна

Также мы писали, что в обменниках ажиотаж: доллар неожиданно рванул вверх, курс от Нацбанка