Национальный банк Украины определил опорный курс валют

Опорный курс основной иностранной валюты в Украине на 19 ноября, представленный Национальным банком Украины, не сможет удивить большой динамикой: доллар кардинально развернулся в цене после медленного снижения стоимости гривны, а вот евро отличился крупным скачком по сравнению с предыдущими банковскими днями. Об этом пишет портал Деньги.UA.

Доллар неожиданно рванул вверх. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно новому официальному курсу, который представил регулятор в качестве опорной стоимости иностранных валют, ситуация в четверг, 19 ноября, выглядит следующим образом: национальная валюта Украины сдала свои позиции по отношению к доллару более чем на 2 копейки, а в отношении к евро гривна стала дороже на 3,5 копейки. Именно такие данные обнародовал Национальный банк Украины в среду, 18 ноября, по итогу сессии на межбанковском уровне.

Следовательно, опорный курс валют в Украине в четверг распределился следующим образом:

100 долларов США - 2813 грн (28,13 за доллар, +3 коп.)

100 евро - 3336 грн (33,36 за евро, -3 коп.)

100 российских рублей - 369 грн (3,69 за 10 рублей, +2 коп.)

100 польских злотых - 746 грн (7,46 за злотый, +3 коп.)

В то же время на межбанковском уровне торговая сессии в среду, 18 ноября, закончилась заметным повышением стоимости доллара как в покупке, так и в продаже. В частности, сессия закончилась подорожанием национальной валюты США на 5 копеек, если сравнивать с предыдущими торгами, - в продаже его стоимость зафиксирована на уровне 29,19 гривен за доллар. В то же время покупка валюты осуществлялась по цене 28,17 гривен за доллар, что на 4,5 копейки дороже предыдущего курса на межбанке.

Стоит отметить, что многие эксперты в сфере экономики считают, что гривна значительно сдаст свои позиции к концу декабря.

Ранее "Стена" писала, что с четверга Национальный банк Украины запускает новую лимитированную монету

Напомним, что Украина может не получить траншей от МВФ по нескольким причинам

Кроме того, в Национальном банке Украины опровергли слухи о запуске "денежного станка" из-за кризиса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)