В Верховной Раде рассмотрят инициативу о повышении выплат на уход за ребенком

Отмечается, что выплаты на ребенка возрастут вместе с повышением прожиточного минимума. Как сообщает 24 Канал об этом рассказал председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Чиновник отметил, что на данный момент помощь при рождении ребенка составляет 41 280 гривен. Однако парламентарии предлагают вернуться к практике начисления средств при рождении ребенка, которая действовала до 2013 года. Сумма за рождение каждого последующего ребенка будет удваиваться. Сумма при рождении третьего ребенка достигнет 120 тысяч гривен.

Более того, в планах также увеличить размер помощи за единоразовую помощь при рождении малыша. В декабре он составит 5 763 гривен. Уже с 1 июня следующего года сумма помощи составит 6 039 гривен, а с декабря 2021 года - 6 300 гривен. Помимо этого, уже с лета "пакет малыша" можно будет получить деньгами, однако при условии что они будут потрачены на потребности новорожденного.

Ранее стало известно, что с первого декабря размер алиментов будет пересмотрен и повышен. Согласно законодательству размер алиментов на ребенка не может быть меньше за 50% от прожиточного минимума на одного ребенка. В Украине приблизительно 165 тысяч граждан являются должниками по алиментам. Эта проблема стоит достаточно остро, поэтому неплательщикам алиментов решили ввести ряд запретов, в том числе и невозможность выехать за границу.

Ранее Стена писала, что несмотря на карантин и старт отопительного сезона, граждане могут подавать заявления на получение субсидий на оплату коммуналки. Появилась пошаговая инструкция по оформлению субсидии на 2020-2021 отопительный сезон.

Напомним, что в парламенте надеются найти деньги на детские выплаты с доходов от легализации игорного бизнеса в Украине. По их расчетам в следующем году прибыль от казино и так далее составит 7 миллиардов гривен.

Также мы писали, что получить субсидию теперь не так просто. Помимо того, что государство сократило финансирование субсидий на 2,16 миллиарда гривен, изменились и правила оформления субсидии. Теперь получить ее сможет далеко не каждый желающий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram