Цены на голубое топливо в отопительный сезон традиционно идут вверх. Многин украинцы опасаясь увидеть цены в платежках задумываются об оформлениии субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Субсидии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Акценты, получить субсидию теперь не так просто. Помимо того, что государство сократило финансирование субсидий на 2,16 миллиарда гривен, изменились и правила оформления субсидии. Теперь получить ее сможет далеко не каждый желающий.

Новые правила получения субсидии были разработаны правительством как раз для того, чтобы количество желающих резко сократилось.

Так, на данный момент при оформлении субсидии учитывается суммарная зарплата всех труоустроенных лиц, стипендия, пособие по безработице, денежные переводы из-за рубежа, выплаты соцстраховых фондов. Для тех, кто проживает в сельской местности также будут учитываться прибыль от продажи молока, которая составляет 30%.

Материальную помощь при рождении или усыновлении ребенка, алименты, проценты по депозитам, государственную помощь детям-сиротам, денежное вознаграждением при статусе «Мать героиня», компенсацию по услуге "муниципальная няня", соцпомощь с доплатой на уход за ребёнком с инвалидностью учитывать не будут.

Кроме того, для ого, чтобы получить субсидию нужно будет пройти проверку, которая будет состоять из трех этапов. Первая проверка состоится перед получением помощи. Второй этап - проверка во время получения помощи. На третьем этапе проверять уже будут после того, как субсидия будет отменена. Третий этап проверки будет происходить в течении трех лет.

При обнаружении несоответствия в первый раз помощь прекращаться не будет. Однако если ошибка проявится во второй раз и проверка покажет несоответствие выплаченную государством сумму придется вернуть в судебном порядке.

Также мы писали, что в связи с продлением действия адаптивного карантина в Украине до 31 декабря 2020 года, Ощадбанк продлил действие пенсионных банковских карточек до 1 января 2021 года.

Ранее Стена писала, что в Украине вновь обновили карантинные зоны. Несколько крупных городов попали в "красную" эпидемиологическую зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram