В последний день осени стоит закликать Зиму, катаясь кубарем с горки по снежному покрову

Закликание зимы. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Киберпонедельник, Международный день защиты информации, Всемирный день домашних животных и День памяти всех жертв применения химического оружия.

Праздники 30 ноября по православному календарю:

  • Седмица 26-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Григория чудотворца.
  • Преподобного Никона, игуменa Радонежского, ученика преподобного Сергия.
  • Иконы Божией Матери "Елеоточивая".
  • Постный день.

Народные праздники 30 ноября:

Григорий Зимоуказатель - народный праздник, когда православная церковь чтит память Григория Чудотворца. А вот Зимоуказателем этот день именовался по приметам, которые указывали на погоду зимой. Второе название этого дня – Сивер. Это связано с холодными, северными ветрами, которые начинали активно дуть в этот период года.

А люди в древние времена об этом дне говорили, что на Григория зима устанавливается. В природе начинался период холодов, устойчивых морозов и снежного покрова.

В этот день уже закликали Зиму. С горки кубарем катился и стар, и мал – говорили люди. Таким образом в древние времена призывали Зиму в гости и прославляли солнце. А еще проводили люди интересные конкурсы: самые сильные представители человечества боролись с ветром: кто сильнее?

Какие праздники 30 ноября отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира 30 ноября празднуют День святого Андрея. Также, сегодня Индия отмечает Гуру Нанак Джаянти – День рождения Гуру Нанака, Армения – День памяти святых апостолов Фаддея и Варфоломея, Барбадос и Йемен – День независимости.

Именинники дня:

Именины празднуют Геннадий, Григорий, Захар, Иван, Михаил.

Сивер - сильный ветер. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", успеем соскучиться по работе: названы все выходные декабря 2020 – сколько будем отдыхать

Также мы писали, что все случится в декабре: полный локдаун уже маячит на горизонте – озвучены возможные даты