Украинцев "закроют дома" ближе к Новому году

Карантин выходного дня, призванный для сдерживания распространения коронавирусной инфекции в стране, может не закончиться 30 ноября. В данный момент не исключен сценарий, по которому украинцев ждет полный локдаун уже в следующем месяце, что связано с приближающимися праздниками и жуткой статистикой, о которой свидетельствуют данные МОЗ. Об этом пишет портал ВЕСТИ-UA.

Полный локдаун могут ввести перед праздниками. Фото: скриншот YouTube-видео

О ближайших планах правительства рассказал градоначальник Ивано-Франковска Руслан Марцинкив в видеотрансляции в Facebook. По словам мэра в рамках совещания он пообщался с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем. При этом тревогу вызывает тот факт, что в итоге украинцы должны будут постоянно следовать карантину выходного дня и таким образом плавно подготовиться к массовым ограничениям, которые введут в стране ближе к концу декабря.

Руслан Марцинкив подчеркнул, что Кабмин непоколебим в своей позиции на этот счет и намерен ввести тотальный карантин перед Новым годом. Относительно дат, которые ознаменуются введением локдауна, - это будет примерно 10-15 декабря, если ситуация в стране будет развиваться по худшему пути. В то же время оптимистические прогнозы правительства позволяют "сдвинуть" дату внедрения локдауна на 20-25 декабря.

"Высказано мнение, что это определенная подготовка к полному локдауну в нашей стране", - подчеркнул мэр Ивано-Франковска.

В числе всего прочего Руслан Марцинкив отметил, что тотальный карантин в Украине будет иметь катастрофические последствия для украинской экономики. Поэтому он намерен обсуждать с Денисом Шмыгалем ситуацию в стране каждую неделю, с целью защитить "наши права".

Ранее "Стена" писала, что в Офисе Президента уже готовятся к ужесточению карантина выходного дня

Напомним, что в Офисе Президента рассказали, что будет в Украине на Новогодние праздники

Кроме того, глава МОЗ Максим Степанов озвучил статистику, необходимую для тотального локдауна

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)