Доллар падает, но эти показатели фиксирует межбанк. А в Украине "задних пасет" гривна

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня, 25 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,36 грн.;

Евро – 33,75 грн.

Эксперты и финансовый аналитики фиксируют общую "усталость" рынка от происходящего вокруг. Потенциальные покупатели не имеют больших запасов гривны, а продавцы уже давно утратили свои значительные запасы валюты. Естественно, при такой ситуации Национальный банк Украины не выходит на рынок – нет нужды в его функции регулятора. И как утверждают эксперты, да и сами участники валютного рынка – это не свойственно для окончания месяца.

Традиционно, к этому периоду, активизация продавцов, покупателей, регулятора и спекулянтов на рынке достаточно высокая. Это связано с окончанием периода бюджетных платежей, возмещения экспортерам НДС, максимальное закрытие всех финансовых дел компаниями к концу месяца, и подготовка отчетности, с построением планов на новый период.

Стоит также указать, что доллар по отношению к другим ведущим иностранным валютам упал на межбанке до максимума. В последний раз такая его цена наблюдалась в апреле 2018 года. Об этом сообщает в своих новостях Минфин с ссылкой на РБК. А последние, в свою очередь, взяли информацию с данных американского индекса.

Bloomberg Dollar Spot Index отслеживает динамику курса доллара по отношению к десяти валютам, в том числе к евро, японской иене, китайскому юаню и швейцарскому франку.

Есть мнение, что всему виной вакцина от коронавируса. В СМИ уже есть информация о том, что активное применение вакцины может начаться уже с 11-12 декабря текущего года. Многие компании, что являются разработчиками вакцины, дают хорошие показатели касательно ее эффективности.

На этой почве рынок будет менять свой курсовой тренд. Ведь новость о наличии эффективной вакцины дает надежду всем участникам рынка на скорое возобновление экономики мира.

Доллар на межбанке падает. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар окреп – гривна летит на дно, новый курс Нацбанка

Также мы писали, что до минимума 2018 года: доллар с треском обвалился, что происходит