Доллар рухнул до минимальных показателей 2018 года, названа причина

Валютный рынок трясет, доллар резко обвалился. Эксперты отмечают, что новый курс американской валюты упал до минимальных показателей за последние два с половиной года и рассказали, почему так произошло, пишет Корреспондент.

Доллар упал до минимума 2018 года. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллар упал до минимума 2018 года. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению экспертов, такое стремительное падение связано с появлением новостей о результатах исследования, подтверждающих эффективность вакцины от COVID-19.

При этом, по прогнозу аналитиков в 2021 году следует ожидать обвала доллара на 20%. Сейчас курс доллара снизился до минимальных показателей с 2018 года по сравнению с другими десятью мировыми валютами.

Эксперты считают, что причиной такой ситуации стало появление эффективной вакцины и тот факт, что в ближайшее время начнется ее массовое применение, охладило интерес инвесторов к доллару в качестве главной резервной валюте в мире.

Агентство Dollar Spot Index заявило, что курс доллара упал на 0,2% и теперь приблизился к уровню, который был в апреле 2018 года. Такая ситуация начала происходить после заявления США о том, что ученым удалось изобрести эффективную вакцину и прививать людей станут уже через 3 недели.

Доллар упал до показателей 2018 года. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, доходность казначейских облигаций за последние 10 лет повысился на 3 базисных пункта и составил 0,86%.

По состоянию на 23 ноября фунт и норвежская крона по отношению к доллару выросли в цене.

Новости о появлении вакцины говорят о том, что экономика в мире скоро начнет восстанавливаться. По этой причине доллар и теряет свою привлекательность. Такая ситуация очень выгодна для рисковых активов, но при этом весьма негативна для доллара.

В большинстве случаев доллар выигрывает, когда в мире неопределенность. Благодаря массовой вакцинации восстановиться глобальный экономический рост, за счет этого акции станут расти, как и другие более рискованные инвестиции.

Напомним, что украинцам дали совет, как сберечь свои средства в случае дефолта в стране.

Также портал "Стена" сообщал, что на сайте президента Украины появилась петиция с призывом отказаться от гривны и ввести единой валютой евро.

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве финансов рассказали, произойдет ли обвал гривны в случае введения локдауна в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram