Руководство ПриватБанка приняло решение о лишении кредитных лимитов клиентов банка

Как сообщает Минфин, в ПриватБанке начали "обнулять" кредитные лимиты клиентов. Это связано с пандемией коронавируса. Из-зак ризиса, который спровоцировала пандемия снижаеся платежеспособность заемщиков.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube
ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает руководитель отдела по предоставлению розничных услуг финучреждения Дмитрий Мусиенко на такой шаг руководство банка подтолкнул мартовский локдаун. Подчеркивается, что кредитные лимиты "обнулились" для примерно 11% клиентов ПриватБанка.

Мусиенко отметил, что в большинстве случаев кредитный лимит был понижен. Обнулили кредитный лимит лишь тем клиентам, которые его практически не использовали.

Этот шаг обусловлен опасениями банка в том, что может начаться рост проблемной задолженности. Рост проблемной задолженности непременно бы затронул и платежеспособных заемщиков. В данном случае банк вынужден бы был отказывать в кредитовании и клиентам с нормальной платежеспособностью.

Мусинко также отметил, что в банке не спешили "обнулять" кредитные лимиты. В большинстве случаев лимиты не были снижены до нуля, а до отметок, которые бы позволили заемщикам уверенно себя чувствовать. При этом учитывалась клиентская база и накопленный опыт, который четко помог понять какие из клиентов будут своевременно погашать кредитные задолженности, а каким придется немного подождать с кредитом.

Также отмечается, что для клиентов, которые испытывают финансовые затруднения ПриватБанк предложил другие модели, К примеру рекструктуризацию и кредитные каникулы. Клиент банка мог не погашать кредит и не оплачивать проценты.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что специалисты разъяснили подводные камни кредитования и объяснили как действовать, если к вам нагрянули коллекторы.

Ранее Стена писала, что в ПриватБанке продолжается работа над расширением сети PrivatMoney – данная услуга предоставляет возможность отправить деньги получателям в странах ближнего зарубежья.

Напомним, что клиенты ПриватБанка массово жалуются на списание средств со счетов. Не так давно была опубликована жалоба клиента на списание денег банком. Деньги были списаны в долларах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram