Мудрый Сломон был прав: всё возвращается на круги свои. Только начался год, но так быстро пришёл к завершению. И совсем скоро всё начнётся с начала

Введение в храм Пресвятой Богородицы. Фото: скриншот, youtube.com

Весь декабрь православные христиане проведут в посте, готовясь к величайшему празднику: Рождеству Спасителя и Господа Иисуса Христа. Рождественский пост менее строг, чем Великий Пасхальный, но смысл его в том, чтобы смирить себя перед Богом, послушаться Ему, и очищаясь духовно, возрасти во спасение.

В этом месяце есть некоторые праздники и события. Основные даты рассмотрим более подробно.

4 декабря

- Введение в храм Пресвятой Богородицы. В этот день по преданию трёхлетнюю Марию, в будущем Матерь Божью, родители привели в храм, где она и оставалась до 12 лет изучая Писания, молясь и обучаясь рукоделию.

7 декабря

- Великомученицы Екатерины. Девушка родилась и жила в Александрии, в богатой семье. Её мать была тайной христианкой, поэтому дочь воспитывала в Евангельской вере. Екатерина была казнена в юности за свой отказ поклонятся языческим богам и за отвержение предложения о замужестве от императора Максимиана.

13 декабря

- День памяти апостола Андрея Первозванного. Согласно текстам Евангелия от Иоанна, Андрей был первым, кого позвал идти за Собою Иисус; был родным братом Петра, апостола. Всю жизнь провёл в путешествиях, проповедуя языческому миру спасение через веру в Сына Божия. По преданию, был распят в городе Патрос в 67 году по Р.Х.

14 декабря

- День памяти пророка Наума. Один из двенадцати малых пророков Ветхого Завета. Его пророчество касалось будущего Ниневии и Иудейского царства.

15 декабря

- День памяти пророка Аввакума. Также принадлежит к числу двенадцати пророков ветхозаветных писаний. Сведений о его жизни практически не сохранилось. Он пророчествовал о разрушении Иерусалимского храма и скором пленении евреев, что в точности и исполнилось в своё время.

16 декабря

- День пророка Софонии, из числа 12 малых пророков Израиля. По некоторым данным был из царского рода в четвёртом поколении. Призывал израильский народ к покаянию, предупреждал о грядущих бедствиях.

Православный календарь. Фото: скриншот, youtube.com

17 декабря

- День памяти великомученицы Варвары. По происхождению сирийка из языческой семьи. С юности уверовала в Господа, но её отец категорически не принял выбор дочери, отрёкся от неё и сам, лично, казнил невинную девушку.

19 декабря

- День памяти святителя Николая Чудотворца. Жил в третьем веке, в Ликии, из христианской семьи. Принял сан епископа, всю жизнь противостоял язычеству, дожил до глубокой старости. По преданию сотворил некоторые чудеса: спас людей от жестокого голода, воскресил мореплавателя, за что и был прозван Чудотворцем.

22 декабря

- День святой Анны. Анна, по преданию, была из рода священников и матерью Девы Марии.

30 декабря

- День пророка Даниила и трёх отроков: Седраха, Мисаха и Авденаго. Все четверо юношей царского происхождения, в раннем возрасте были отведены в вавилонское пленение. В них были замечены особые способности, таланты и безупречность. Даниил и его друзья совершили подвиги веры, остались твёрдыми в своём исповедании, за что чудодейственно были спасаемы Богом от смерти. Даниил написал пророческую книгу, где повествуется об империях, приходе Иисуса и последнем времени.

Александр Невский. Фото: скриншот, youtube.com

Этот год был не простым. Много чего изменилось в нашей жизни, её устройстве. Изменился весь мир, и как многие говорят, он никогда уже не будет прежним. Слово Божие учит нас о том, что верующему человеку всё сопутствует ко благу: и трудности, и испытания, и радости, и печали. Всё зависит от нашего восприятия окружающей нас реальности и доверия Богу. Хотелось бы, чтоб девизом на будущий год, для каждого из нас, стали эти слова: "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. Иеремия 29:11". С верой в Господа и с силою Духа Святого идём в будущий год!

Как ранее сообщал портал "Стена", укороченные рабочие дни и 9 выходных: в декабре украинцы не переработаются, календарь

Также мы писали, что 25 ноября 2020 года в мире отмечали Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.