Вопрос с вакцинацией жителей Европейского Союза решится уже к концу декабря

Как сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, первая вакцинация граждан ЕС начнется уже в декабре.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Чиновница отметила, что на данный момент в Европейском Союзе заключили договор с шестью компаниями на поставки вакцины против коронавируса. Она подчеркнула, что первые жители ЕС смогут получить вакцину уже в конце декабря.

"Наконец-то свет в конце тоннеля", - отметила фон дер Ляйен.

Она акцентировала внимание на том, что страны ЕС должны быть готовыми к вакцинации. Странам необходимо подготовить материально-техническое производтво для сотен миллионов доз вакцины.

Помимо стран ЕС к вакцинации в декабре готовится также и Турция. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что в декабре в Турции уже будут первые дозы вакцины. Кроме того, отмечается, что уже к весне в Турции появится своя вакцина от коронавируса. Эрдоган отметил, что турецкие ученые планируют разработать вакцину до уроня заявки не позже апреля.

Во Всемирной организации здравоохранения заговорили о третьей волне COVID-19. Такое заявление сделал специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по коронавирусу Дэвид Набарро. По его мнению, одной из причин того, какая сейчас сложилась ситуация с пандемией коронавируса, является то, что власти многих государств преждевременно решили смягчать карантин или вовсе отменять его. В то же время специальный представитель Всемирной организации здравоохранения отметил азиатские страны (в частности Южную Корею). Там, считает эксперт, население полностью вовлечено в мероприятия, которые направлены на борьбу с коронавирусом.

Также мы писали, что на 25 ноября в Украине зафиксировано 661 858 случаев коронавирусной инфекции. Отмечается, что за день коронавирусная инфекция унесла жизни 229 украинцев. Суточный прирост заболевших составил 13 882 человек.

Ранее Стена писала, что правительство ввело штраф на небольшую сумму за отсутствие маски в общественных местах и общественном транспорте, однако получение штрафа может обернуться не только лишением нескольких сотен гривен. Украинцы, которые не оплачивают штраф на месте, могут в будущем столкнуться с некоторыми трудностями, например, с потерями некоторых привилегий и возможностей.

Напомним, что Максим Степанов рассказал, скольким украинцам уже выписали штрафы за неношение средств индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram