Рождественский пост – один из самых великих постов христианской веры

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Международный день инвалидов, Всемирный день компьютерной графики и Международный день борьбы с пестицидами.

Праздники 3 декабря по православному календарю:

  • Седмица 26-я по Пятидесятнице.
  • Предпразднство Введения во хрaм Пресвятой Богородицы.
  • Преподобного Григория Декаполита.
  • Святителя Прокла Константинопольского, патриарха.
  • Иконы Божией Матери: "Соболевская".
  • Рождественский пост.

Народные праздники 3 декабря:

День Прокла - народный праздник, когда православная церковь чтит память святителя Прокла Константинопольского, патриарха. Также, этот день именовался, как проклятие нечисти. Сделать это стоит обязательно, чтобы освободить себя и свой дом от ее влияния. Распространенными являются различные заговоры и обряды. Некоторые даже прибегают к услугам знахарей и целителей.

Также, нечистую силу отгоняют с помощью чертополоха. Вот только заготовить его стоило заранее. Цветы втыкали в рамы окон и дверей. Кроме того, цветы подпаливали, чтобы окурить ими дом.

Посиделки в домах устраивали уже редко. Это было связано с Рождественским постом. Даже если и собирались дома, то посиделки были тихими, с сопровождением задушевных разговор. Но, стоит указать, что стол постный, но достаточно богатым.

Какие праздники 3 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День юриста и День Неизвестного солдата, а Куба распахнула свою дверь для жителей и гостей страны на Международный фестиваль нового латиноамериканского кино.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Илларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Татьяна и Фекла.

Рождественский пост. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в Днепре уже завезли новогодние елки: где можно купить и по какой цене

Также, мы писали, что Новый год на Карантине: Шмыгаль сделал заявление на заседании Кабмина, когда все решится