В компании НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что в декабре не запланировано повышение цен на голубое топливо

Как сообщает пресс-служба компании на странице Facebook, цена на газ для клиентов в декабре останется неизменной. Этому способствует ряд факторов.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в декабре цена на газ с НДС в тарифе "Месячный" составит 6,33 гривен за кубометр. В тарифе "Годовой" цена на газ будет 6,45 гривен за кубометр. В "Нафтогазе" отметили, что в стоимость газа не включена цена за распределение. За доставку газа нужно платить в отдельной платежке облгазам.

В компании отметили, что сохранить цены на уровне ноябрьских помогает благоприятная ситуация на европейских хабах. Украинская цена на газ зависти от колебания цен на газ в Европе.

"Оставить цены на уровне ноябрьских позволяет европейская конъюнктура и довольно теплая погода и тот факт, что оптовая цена голубого топлива не изменилась. А если кто-то говорит, что дорого импортировать - они прости максимизируют доходы", - отмечают в компании.

В "Нафтогазе" отметили, что их доля на рынке газа на данный момент составляет 2,5%. Там напоминают, что сменить поставщика можно в любой момент. Подчеркивается, что на рынке представлено около пятидесяти поставщиков.

Кроме того в "Нафтогазе" сообщили, что убытки компании за последние девять месяцев достигли 17 миллиардов гривен. Там отметили, что за аналогичный период прошлого года их прибыль составила 12,9 млрд. Одной из причин убытков в компании называют задолженность частных компаний, которые получили газ в рамках механизма ПСО до 31 июля.

Также мы писали, что украинцев в скором времени ожидают изменения: в начале следующего абонентскую плату за газ пересчитают, к тому же люди должны будут платить абонплату еще и за отопление, воду, вывоз мусора.

Ранее стена писала, что в Харькове предложения по работе уменьшились вдвое. Ранее стало известно, что безработица в Харькове возросла на 86%. Предложений работы катастрофически не хватает.

Напомним, что на заседании Кабмина было принято постановление, которое дает зеленый свет НАК "Нафтогаз Украины" на разработку и добычу природного газа из шельфовых залежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram