В скором времени украинцам придется платить абонплату за ЖК услуги

Украинцев в скором времени ожидают изменения: в начале следующего абонентскую плату за газ пересчитают, к тому же люди должны будут платить абонплату еще и за отопление, воду, вывоз мусора. Об это сообщает информационный портал "Обозреватель".

Платежка. Фото: Youtube
Платежка. Фото: Youtube
Youtube

В сегодняшний тарифах, по которым платят украинцы, не включены деньги на поддержку и ремонт инфраструктуры, а после грядущих изменений наоборот, платить за это придется украинцам из своих карманов.

При этом есть два варианта развития событий: в одном жители одного дома объединяются и создают что-то вроде ОСМД, после чего подписывают коллективные договоры на такие ЖКУ как поставка тепла, воды, вывоз мусора и т.д. Во втором варианте жители дома будут заключать договоры индивидуально и будут выплачивать абонплату.

Платить за абонентскую плату с течением времени нужно будет все больше, так как она привязана к значению прожиточного минимума, который правительство время от времени поднимает. В следующем году украинцам придется платить в счет абонплаты более ста гривен каждый месяц.

Сама же формула для расчета размеров абонплаты, опубликованная Кабмином, выглядит следующим образом: 2*прожиточный минимум*2,58*0,15*К. В этой формуле 2,58 — среднее количество человек в семье, 0,15 — средняя часть расходов на коммунальные услуги из всего заработка семьи, а К — коэффициент, для воды и отопления он составляет 0,019, а для мусора — 0,009. Если брать прожиточный минимум, который с декабря составит 2189 гривен, в сумме украинцам нужно будет платить примерно 111,7 гривен в месяц.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинское правительство разрешило "Нафтогазу" разрабатывать шельфовые залежи для добычи газа.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Нафтогазе" развеяли слухи о том, что цена на природный газ для бытовых пользователей сильно повысится.

Также "Стена" писала, что экономисты дали совет украинцам, как сэкономить на газе в момент, когда цена на него начнет стремительно расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.