Иран обещает начать выплаты компенсаций семьям жертв сбитого украинского самолета

Власти Ирана заявили, что хотят заложить в бюджет страны на следующий год выплаты компенсаций для семей жертв сбитого украинского самолета.

Авиакатастрофа в Иране. Фото: скриншот Youtube
Авиакатастрофа в Иране. Фото: скриншот Youtube

По словам замминистра иностранных дел Украины, руководителя украинской группы по переговорам с Ираном касательно авиакатастрофы украинского самолета, Евгения Енина, какая именно сумма компенсаций будет заложена в бюджет страны, пока неизвестна. Об этом чиновник заявил в беседе на Радио Свобода

Енин заявил, что в Иране пока не подтверждают точную информацию о возможной сумме выплат. Какую сумму включат в бюджет Ирана на следующий год можно будет знать только после принятия бюджета. На данный момент можно только надеяться, что обещанные выплаты наконец будут выплачены.

Замминистра МИД напомнил, что в ходе прошлого переговорного процесса иранская сторона согласилась выплатить компенсацию семьям всех погибших, независимо от гражданства. Однако еще на сегодня не обговорен вопрос об уровне компенсаций.

Украинская сторона считает, что необходимо сперва разобраться в причинах катастрофы. Это необходимо для того, чтобы знать насколько независимым и беспристрастным является техническое расследование, уголовное расследование, и так далее, - заверяет Енин.

Напомним, в январе 2020 года в Иране был сбит пассажирский самолет Boeing 737-800NG. Жертвами стали 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев. Иран до последнего подавал неправдивую информацию, однако в конце концов пришлось признать, что в пассажирский самолет было выпущено две ракеты с зенитно-ракетного комплекса. Выстрелы называют ошибочными.

На сайте Стена мы сообщали, что в египетском курортном городе потерпел крушение вертолет UH-60 Black Hawk с миротворцами. Погибли шестеро американцев, чех и француз.

Портал Стена информировал, что