Стало известно, как группа крови влияет на вероятность заражения COVID-19

Коронавирусная инфекция продолжает лихорадить весь мир, вынуждая закрывать страны на локдаун. Между тем, ученые выяснили, люди с какой группой крови реже подхватывают вирус. Оказывается в этом деле группа крови имеет важное значение. Об этом сообщает Daily Mail

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

По словам ученых из Института клинических оценочных наук в Торонто, от группы крови зависит, заболеет человек коронавирусом, или нет.

Как известно, у людей четыре группы крови: О (I), А (II), В (III) или АВ (IV). Также группа крови может быть положительной или отрицательной.

Канадские ученые проанализировали анонимные медицинские записи более чем 225 тысяч пациентов с Covid из Онтарио и обнаружили, что 36,3 процентов имели группу крови A (вторую), 4,5 процентов - тип AB (четвертую), 14,9 процентов - тип B (третью) и 44,3 процентов - тип O (первая).

Также выяснилось, что у людей с группой крови O (I) или отрицательной кровью также на 13% и 19% меньше вероятность развития тяжелых симптомов или смерти.

У людей с группой крови B (III) риск тяжелого заболевания после инфекции на 21% выше, чем у людей с группой A (II).

Результаты эксперимента также показывают, что люди с отрицательной группой крови (O (I)-, A (II)-, B (III)- или AB (IV)-) в среднем на 21процентов реже заражаются вирусом, чем люди с положительным типом крови.

Напомним, что правительство ввело штраф за отсутствие маски в общественных местах и общественном транспорте, однако получение штрафа может обернуться не только лишением нескольких сотен гривен.

Также мы писали, что В Киеве массово закрывают садики и школы из-за случаев заболевания коронавирусом. По последним данным, в столице на карантин перешли 5 школ и 7 детских садов. На дистанционное обучение переводят отдельно классы, где заражаются коронавирусом дети или учителя.

Ранее Стена писала, что украинская сторона намерена бесплатно тестировать граждан на КПВВ на коронавирус. Тесты на коронавирус будут проводиться гражданам, желающим пересечь КПВВ на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram