Украинцы будут сдавать тест на коронавирус при пересечении КПВВ

10 ноября 2020 года расположенные на линии разграничения КПВВ возобновили пропуск людей с неподконтрольной Киеву территорию Украины на контролируемую и обратно. Пункты пропуска были закрыты из-за второй волны коронавируса. Как сообщает портал Интерфакс-Украина, украинская сторона намерена бесплатно тестировать граждан на КПВВ на коронавирус.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео
Тест на коронавирус. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказала замглавы Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук, украинская сторона намерена проводить тесты на коронавирус для граждан, желающих пересечь КПВВ на Донбассе, на бесплатной основе.

По словам Голованчук, проводить тестирования будут в медпунктах сервисных центров на КПВВ. Так, один такой центр уже начал работу – он функционирует в Счастье, что на территории Луганской области. Еще один будет открыт уже в декабре 2020 года – его откроют на пункте в Новотроицком Донецкой области.

КПВВ. Фото: скриншот Youtube-видео

В декабре также планируется провести модернизацию сервисного центра КПВВ, расположенного у села Чонгар, что на Херсонщине. Уже в 2021 году оборудовать такие центры планируется на всех КПВВ.

Чиновница рассказала, что тестирование будет проводиться в соответствии с разработанным алгоритмом. Так, в случае, если карантинные ограничения будут действовать и далее, тестировать будут граждан, желающих въехать на территорию Украины, подконтрольную правительству. В то же время, пока не известно, будет ли тестирование всеобщим, или тесты будут проводиться только для граждан, у которых выявят симптомы ОРВИ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в течение последних двух недель украинцы сталкиваются с трудностями при попытке пересечения КПВВ на Донбассе из-за действий российских боевиков.

Также Стена сообщала о том, что согласно информации Генштаба ООС, Россия продолжает переброску сил и вооружения на Восток Украины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава государства Владимир Зеленский рассказал, какие меры намерено предпринять украинское правительство для помощи пострадавшим из-за усиления карантина предпринимателям и работникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.