Эта неделя прошла на валютном рынке не сильно активно, что является нарушением традиционного хода событий к окончанию отчетного периода

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Еще в пятницу, в последний рабочий день этой недели, 27 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, к4оторый актуален и сегодня, 29 ноября:

Доллар США – 28,44 грн.;

Евро – 33,84 грн.

К концу этой рабочей недели все надежды на стабилизацию гривны были утрачены. Небольшое укрепление национальной валюты Украины все-таки оказалось затишьем перед бурей. Евро в первые за три года подорожал до максимума, да и доллар вырос в цене.

Назвать точные причины таким колебаниям сложно. Ведь уже достаточно долгое время валютный рынок мирового уровня пребывает в нервозном состоянии. И вот для этого, действительно, есть множество причин.

Стоит только вспомнить выборную гонку в США, сам день выборов, а также установление результатов, с сопровождением судебных процессов. Украина также не пасет задних, подкидая межбанку интересные идеи для размышления. Среди них стоит вспомнить кадровый переворот в Национальном банке страны, далее скандал в Конституционном суде, теперь все массово оговаривают информацию о неполучении Украиной транша от МВФ в этом году, через невыполнение условий программы. Относительно позитивной новостью является только назначение бывшего Министра финансов Оксаны Маркаровой на должность Посла Украины в США. И то, позитив основан сугубо на личности Маркаровой и ее профессиональных качеств. Ведь, сам фак постоянных изменений в кадрах, в особенности, в тех органах, деятельность которых связана с финансами – не является позитивным фактором.

И самого высокого уровня нервозности всем рынкам мира придает мировая пандемия коронавируса. Стремительный рост показателей касательно количества заболевших влияют на активность участников рынка. Сей час наблюдается падение мировой экономики. При такой ситуации многие боятся вкладываться в новые активы, а также тратить свои сбережения. Таким образом, кто может себе это позволить, занимает выжидательную позицию. Но, уже сдвигать землю из-под ног начинает новость о возможном наличии вакцины. Расчет в участников рынка на то, что ее позитивное применение активизирует участников рынка.

Что прогнозируется на валютном рынке? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", ослабление гривны стоит ожидать или настала долгожданная стабильность?

Также мы писали, каким будет бюджет-2021: Минфин завершил переговоры с МВФ