Министерство финансов завершило переговоры с МВФ по проекту госбюджета на 2021 год

В Министерстве финансов завершили переговоры с МВФ, касаемо проекта государственного бюджета на 2021 год. Данные переговоры были одним из условий организации для сотрудничества по программе Stand-by. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Бюджет-2021. Фото: скриншот YouTube
Бюджет-2021. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что во время переговоров основное внимание уделили формированию общего с МВФ видения основных бюджетных показателей. Обсудили рамки доходов и расходов, а также дефицита госбюджета.

Кроме того, в Министерстве финансов постоянно проводят консультации со специалистами фонда, касаемо дефицита и возможностей его финансирования, а также приоритетных статей растрат в 2021 году.

Отмечается, что обсудив бюджет на следующий год специалисты пришли к выводы, что его параметры соответствуют требованиям МВФ для получения нового транша в 2021 году.

Ранее сообщалось, что в МВФ отмечают, что являются противниками внедрения налога на выведенный капитал. Даже если Украина попытается внедрить компромиссный урезанный вариант данной реформы, это, по мнению фонда, не принесет ничего хорошего. Главными недостатками МВФ считает повышающиеся риски уклонения от налогообложения и бюджетные потери от данной замены. Кроме того, в фонде уверяют, что так называемая "налоговая амнистия", подготавливаемая Кабмином и Радой, не будет эффективной для Украины. Основная проблема — в накоплении нелегальных активов за рубежом.

Также мы писали, что Нацбанк определил курс валют на 26 ноября, внимания заслуживают курсы доллара и евро, которые основательно просадят гривну. Кроме того, украинская нацвалюта сдаст позиции к российскому рублю и к фунту стерлингов. Аналитики предполагают, что курс доллара, на фоне коронавирусной пандемии и кризиса в США может ослабнуть по отношению к другим валютам.

Ранее Стена писала, что в Украине предусмотрен налог на продажу автомобилей. Теперь продажа или обмен за вторую машину, должна облагаться налогом 5% от оценочной стоимости автомобиля.

Напомним, что в Украине могут ввести автоматический рост тарифов на коммунальные услуги. Минрегион предлагает обратить внимание на вариант введения автоматической коррекции тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в связи с изменением стоимости составляющих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram