В правительстве зарегистрировали законопроект о накопительной пенсионной системе

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Украине уже давно говорят о накопительной пенсионной системе. Теперь же представители правительства зарегистрировали законопроект №4408, который и будет обязывать работодателей платить за сотрудников повышенный социальный взнос. При этом эти средства должны будут направлять на пенсионные накопления.

Этот документ зарегистрировал лично премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Следует отметить, что документ подразумевает, что деньги с накопительного счета украинцы смогут тратить с 50 или же с 55 лет, а также до достижения пенсионного возраста (60 лет). Кроме того, некоторым гражданам будут компенсировать их расходы на досрочный выход на пенсию. Это касается сотрудников вредных предприятий, которым еще не исполнилось 35 лет. Они смогут выйти на заслуженный отдых в 50 лет-55 лет.

Такой законопроект правительства подразумевает введение нескольких пенсионных программ:

  • Программа первая – дает возможность получать пенсионные выплаты по достижению 50 лет;
  • Программа вторая – дает возможность получать пенсионные выплаты по достижению 55 лет;
  • Программа третья – дает возможность получать пенсионные выплаты по достижению 55 лет, а также добровольно участвовать в накопительной пенсионной системе на основе определенного соглашения.

Стоит отметить, что на начальном этапе пенсионной накопительной системы ожидается, что на счет одного гражданина будет приходить минимум 4 процента – 2 процента с его заработной платы, а еще 2 процента – оплачивает работодатель. Уже в дальнейшем такие показатели планируют повышать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в декабре на фоне повышения прожиточного минимума будет проведен перерасчет пенсионных выплат. Стало известно, у кого пенсии станут выше.

Также сообщалось, что на 2021 год запланировано немало процедур, которые повлияют на размер пенсий для украинцев. В том числе речь идет о перерасчете выплат. Однако оказалось, что в таком случае могут лишить надбавок. Появились подробности.

Кроме того, в Украине постепенно возрастают требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Стало известно, сколько нужно отработать, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Появились цифры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram