В следующем году пенсии украинских граждан пересчитают и многие могут лишиться надбавок

Как сообщают на сайте Верховной Рады Украины, перерасчет пенсионных выплат состоится согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как известно в марте следующего года произойдет очередная индексация пенсий. В результате индексации размер пенсионных выплат в среднем повысится на 11%. Однако отмечается, что те граждане, у которых недостаточный стаж или низкий коэффициент заработка могут быть лишены грядущего перерасчета.

Отмечается, что перерасчет будет проведен после того, как поступят обновленные данные о росте заработных плат. Это произойдет в марте.

В формуле расчета учтены рост зарплат за последние три года, а также инфляция. В среднем показатель перерачсета пенсий составит 11 процентов.

В некоторых случаях увеличение после перерасчета пенсий может быть меньше 11%. К примеру, если человек получает 2 тысячи гривен пенсии, из которых 172 гривны - надбавка к стажу. Так, размер прибавки будет равняться 11% от 1 800 гривен, не от 2000.

Кроме того, некоторые пенсионеры останутся без прибавки. Это касается тех, чьи пенсии как минимум на 11 процентов меньше прожиточного минимума. Согласно законодательству выплаты таких пенсионеров должны "подтянуть" до минимальной пенсии, которая на данный момент составляет 1 712 гривен.

Отмечается, что перерасчет проводят на основании тех пенсий, которые человек непосредственно заработал. Если после индексации пенсия не станет больше минимальной, пенсионер будет получать минимальные пенсионные выплаты.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины подсчитали, какая категория пенсионеров получает самые высокие пенсии. Согласно подсчетам средний размер пенсии в Украине составляет 3 410 гривен. Всего в Украине получают пенсионные выплаты по солидарной системе около 11,3 миллиона граждан. Однако есть категория граждан, пенсии которых превышают 50 тысяч гривен в месяц.

Ранее Стена писала, что в ПФУ рассказали о тех, кто получает пенсионные выплаты, которые составляют более 10 тысяч гривен.

Напомним, что власти в Украине всерьез взялись за реформирование пенсионной системы, и рассматривают всевозможные варианты решений. Речь идет о профессиональных накопительных пенсиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram