Врачи рассказали, как отличить инфаркт от панической атаки

Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности в мире – ежегодно данные заболевания забирают наибольшее число жизней. Британские медики напомнили о важности своевременного диагностирования таких болезней и рассказали, как отличить инфаркт от панической атаки. Об этом сообщает издание Express.

Как отличить инфаркт. Фото: скриншот Youtube-видео
Как отличить инфаркт. Фото: скриншот Youtube-видео

Паническая атака и инфаркт – состояния, которые отличаются большим количеством схожих симптомов, в связи с чем, особенно важно знать об их отличиях, чтобы выявить наличие опасности для жизни – симптомы панической атаки не несут особой угрозы человеческому здоровью, тогда как инфаркт может привести к смерти.

Два этих состояния имеют несколько общих симптомов: при них появляется непреодолимое чувство страха, тошнота, одышка и боль в груди.

Тем не менее, несмотря на общность симптомов, существуют признаки, по которым данные состояния отличаются.

Скорая помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, при инфаркте боль в груди может передаваться другим частям тела: к примеру, боль может появиться в левой руке, шее, челюсти, спине и животе. Кроме того, при сердечном приступе человек может не только чувствовать тошноту, у него может появляться и рвота. Кроме того, может появляться кашель, хрип и повышенное потоотделение.

В любом случае, предупреждают врачи, если вы подозреваете у себя, или кого-либо из окружающих сердечный приступ, стоит вызвать бригаду скорой помощи – пускай лучше врачи прибудут и узнают, что у человека всего лишь паническая атака, чем приедут слишком поздно для того, чтобы спасти жизнь.

Ранее портал Стена сообщал о том, что медицинские специалисты рассказали о том, что гречневая крупа, которая считается самой полезной кашей, не лишена минусов.

Также Стена сообщала о том, что диетолог рассказала о том, по какой причине две самые полезные крупы – рисовую и гречневую – необходимо употреблять с осторожностью.

Кроме того, Стена сообщала о том, что известный педиатр доктор Комаровский рассказал о единственном эффективном способе профилактики коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.