Ощадбанк выиграл суд у "Сбербанка"

Украинское государственное финучреждение "Ощадбанк" выиграло суд у российского "Сбербанка". Ощадбанк был признан в судебном порядке единственным владельцем торговой марки "Сбербанк" в Украине. Об этом сообщает пресс-центр принявшего соответствующее решение Верховного суда Украины в Facebook.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Кассационный хозсуд Верховного суда 26 ноября провел очередное заседание, в ходе которого была отклонена кассация российского "Сбербанка". Финансовое учреждение России пыталось оспорить решение апелляционного хозсуда, который 10.02.2020 отказал в иске. 10 августа была удовлетворена апелляция Озадбанка, который вел спор с российским финучреждением принадлежности ТМ "Сбербанк" в Украине.

Данное судебное разбирательство продолжалось в течение 4 лет. Спор разгорелся в 2016 году, когда крупнейший государственный российский банк переименовал свое представительство в Украине, назвав дочернее учреждение "Сбербанк". После этого, Ощадбанк обратился с иском в Хозсуд Киева, в котором просил защитить свои права на данную торговую марку.

Фото: Сбербанк

"Сбербанк России" подал ответный иск, которым попытался отобрать торговую марку у украинского финучреждения. Представители российского банка пытались доказать в судебном порядке, что регистрация украинским финучреждением ТМ "Сбербанк" в Украине являлось нарушением прав банка России. Тем не менее, летом 2020 дело было решено в интересах Ощадбанка.

Стоит отметить, что победа в суде закрепляет за Ощадбанком право собственности на торговую марку "Сбербанк", однако украинскому представительству "Сбербанка" не запрещается использовать данное наименование.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Украине участились случаи мошенничества с кражей мобильных номеров, после чего аферисты получают доступ к банковским счетам украинцев.

Также Стена сообщала о том, что глава Минфина Сергей Марченко рассказал о дефиците в украинском бюджете в сумме 3 млрд долл.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в правительстве рассказали о рисках накопительной пенсионной системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.