Окончательное решение Верховного суда

В 2014-2017 годах в Украине была проведена "очистка" банковского сектора, в результате которой более половины из работавших по состоянию на 2014 год украинских банков были ликвидированы. Среди ликвидированных был "Астра Банк" – как сообщает пресс-служба Национального банка, его выведение с рынка было подтверждено законным Верховным судом.

Нацбанк. Фото: скриншот youtube-видео
Нацбанк. Фото: скриншот youtube-видео

Так, Верховный суд встал на сторону Нацбанка, удовлетворив его кассацию, и признал законным ликвидацию "Астра Банка". Данное решение было принято судом еще 17 ноября 2020 года.

Нацбанк подал кассацию для оспаривания решения Окружного админсуда Киева и Шестого апелляционного админсуда, которые признали неправомерным и отменили решение НБУ о ликвидации финучреждения.

Фото: finbalance.com.ua

Как напоминают в пресс-службе Нацбанка, еще в марте 2015 года "Астра Банк" был признан банком-регулятором неплатежеспособным в связи с осуществлением данным учреждением рискованной деятельности. В частности, стало известно, что средства данного финучреждения в сумме 163,8 млн гривен сконцентрированы в Дельта Банке, который на тот момент также был признан неплатежеспособным.

В НБУ посчитали, что это является признаком ведения банком рискованной деятельности, что представляло угрозу средствам вкладчиков и кредиторов, поэтому и отнести банк к списку проблемных. Стоит отметить, что "Астра Банк" стал единственным, который вывели с рынка, продав компании-инвестору.

После вывода данного банка с рынка, началась судебная тяжба, которая длилась с 2015 года до окончательного решения Верховного суда от 17 ноября 2020 года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минфин Сергей Марченко рассказал о том, что в госбюджете Украины образовался дефицит размером в 3 млрд долл.

Также Стена сообщала о том, что министр соцполитики Марина Лазебная рассказала о рисках накопительной пенсионной системы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что мошенники начали красть мобильные номера украинцев и получать доступ к их банковским счетам, в результате чего, многие лишились своих денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.