28 ноября украинцы чтят память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября Украина отмечает День памяти жертв голодоморов. В этот день украинцы чтят память миллионов соотечественников, погибших из-за массового голода в 1930-х годах. Президент Зеленский записал видеообращение к гражданам в честь траурного дня, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Facebook-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Facebook-видео

В 2020 году данный памятный день выпал на 28 ноября. Глава государства с супругой, Еленой Зеленской, в сопровождении представителей Офиса Президента и Кабмина, почтили память жертв, возложив свечи к памятнику в Национальном музее "Мемориал жертв Голодомора".

Президент отметил, что каждый год в последнюю субботу ноября в память и сердце украинцев приходит страшный гость – память о бесчеловечных преступлениях, лишивших жизни миллионы украинцев.

Глава государства указал, что в этот день украинцы вспоминают годы, которые стали шрамами на сердце украинского народа: 1921, 1922, 1923, 1946 и 1947. Самыми страшными для Украины стали 1932 и 1933 годы.

Фото: скриншот Facebook-видео

Последствиями голодоморов, признанных геноцидом украинского народа со стороны сталинского режима, стали миллионы умерших украинцев. Эти потери сопоставимы с потерями украинцев во времена Второй мировой войны.

Глава государства указал, что украинцы никогда не смогут понять, забыть и простить желание тоталитарного режима уничтожить целый народ.

Президент призвал всех украинцев в 16:00 по киевскому времени присоединиться к общенациональной минуте молчания и зажечь в окнах свечи в память о погибших от голодоморов украинцев.

Стена сообщала о том, что в День памяти жертв Голодомора к украинцам обратилась и первая леди Елена Зеленская, указав, что прошедшие с тех пор десятилетия не смогли излечить нанесенную Украине рану.

Ранее Стена сообщала о том, что вскоре после излечения от коронавируса, президент Зеленский отправился в рабочую поездку в Днепропетровскую область, и зашел на ужин к своим родителям в Кривом Роге.

Также Стена сообщала о том, что замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал о планах президента Зеленского о втором сроке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.