В МВД рассказали, как не попасться на удочку аферистов

Аферисты постоянно придумывают новые способы обмануть ни в чем не подозревающих украинцев. Поэтому в официальной пресс-службе Министерства внутренних дел украинцев предупредили, как не попасться на удочку аферистов.

Смартфон. Фото: Youtube
Смартфон. Фото: Youtube
Youtube

Так, новая схема обмана появилась в мессенджере Telegram. Мошенник создает "якобы новый" аккаунт человека, с которого отсылает его друзьям подозрительные сообщения. При этом обманщики указывают в профиле имя человека, которым притворяются и ставят его фотографию, скрывая при это номер телефона.

Друзья человека получают сообщения с просьбой перевести на карту некоторую сумму денег, причем срочно. Работники Министерства внутренних дел в таком случае просят перезвонить тому другу, от которого пришло сообщение, и убедиться, действительно ли он просит перевести деньги, так как в противном случае деньги могут просто отправиться к аферисту.

Для того же, чтобы не стать своего рода "приманкой" аферистов правоохранители рекомендуют не посещать подозрительные сайты и ни при каких обстоятельствах не указывать на них свои личные данные. Паспортные данные, номера карт, логины и пароли стоит вводить только на проверенных и официальных сайт.

Кроме того, совершая в интернете покупки, стоит избегать предложений, в которых необходимо отправлять крупную сумму на предоплату и воспользоваться наложенным платежом. Также не стоит обращать внимание на предложения "быстро и легко заработать" или получить помощь в решении материальных проблем, так как таким образом аферисты часто подыскивают жертв.

В случае, если вы все же попались в лапы мошенника, стоит незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Для этого можно прийти как непосредственно в отделение полиции, так и с помощью звонка по телефону 102.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупреждают о том, что сейчас в стране находится огромное количество фальшивых денег и рассказали, как распознать подделку.

Напомним, ранее сообщалось, что злоумышленники похищают номера телефонов доверчивых украинцев, после чего оформляют на них огромное количество онлайн-кредитов.

Также "Стена" писала, что в эпоху кризиса активизировалось множество мошенников, которые предлагают украинцам покупать липовые путевки по "выгодным" ценам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.