Украинские автолюбители отпраздновали "день рождения" одной из отечественных автолегенд

Несмотря на то, что современный авторынок предлагает огромное количество инновационных и интересных машин, многих автолюбителей до сих пор привлекают более старые автомобили, вызывающие чувство ностальгии и успевшими стать частью истории. Недавно одной из известнейших украинских автомобилей — ЗАЗ "Таврия" — исполнилось тридцать три года. Об этом сообщает Facebook-группа "Украинские автомобили".

Салон "Таврии". Фото: Youtube
Салон "Таврии". Фото: Youtube
Youtube

Так, уже тридцать три года назад, восемнадцатого ноября 1987 года с конвейера Запорожского автомобилестроительного завода сошел первый экземпляр культового хэтчбека ЗАЗ-1102 "Таврия". Стоит отметить, что двигатель МуМЗ-245, который устанавливался модели под капот, производили на отдельном экспериментальном цехе ЗАЗ. На полную же ЗАЗ конвейер запустил только в 1988 году.

До конца 1988 году завод выпустил четыре тысячи "Таврий". Машины оснащались карбюраторными двигателями мощностью в 51 лошадиную силу при рабочем объеме в 1,1 литра. После этого, прекратилось производство машины только в 2007 году.

Одна из первых выпущенных Таврий. Фото: Facebook

В соцсетях огромное количество людей отметило, насколько "Таврия" культовый автомобиль, и что он вошел в историю. Кроме того, многих автолюбителей расстроило то, что ЗАЗ по какой-то причине снял хэтчбек с конвейера. Также автолюбители вспомнили, что хоть модель на саамом деле была полностью готова в 1972 году, однако её не давали выпускать в производство до тех пор, пока не начнет производится очень похожая ВАЗ-2108 "Самара". При этом выйди она в семидесятых годах, она была бы гораздо популярнее. Также пользователи сети с ностальгией вспомнили, что хоть у "Таврии" и были проблемы с рулевой рейкой и закипающим двигателем, машина все равно была крайне вынослива.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что за следующие десять лет "АвтоВАЗ" пообещал выпустить 26 новых моделей, и уже известны три машины, которые автолюбители увидят в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты заявляют о том, что уже через пять лет Украину наводнит огромное количество подержанных иномарок из Европы.

Также "Стена" писала, что

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.